События мая

И снова нас ждала «Зарница»

Воспитание подрастающего поколения включает в себя разные аспекты: духовное, нравственное, патриотическое, спортивное. Именно последнее играет большую роль в жизни подростка, когда большинство детей безвылазно находится в сети Интернет, общается почти без слов или жестами.

Традиционно в конце учебного года в школе проходит военно-спортивная игра «Зарница». Этот год не стал исключением.   Увлекательные соревнования проводились для учащихся 1-4-х классов.  Команды-участницы ждали игру с нетерпением. В роли главнокомандующего и боевых командиров выступили курсанты морского технологического колледжа.IMG 6967IMG 6979

Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды.

После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

IMG 6991IMG 7014IMG 7006IMG 6995IMG 7020IMG 6997

Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры. На каждом этапе команды зарабатывали баллы. «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки.

На каждом этапе находились командиры и педагоги, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость. Дети с интересом выполняли все задания.

По окончании игры командующий объявил результаты: 1 место присудили отряду 2 класса, 2 место отряду 1 класса, на 3 месте – отряд 3 класса и на 4 месте четвероклассники. Молодцы ребята!

Командиры отрядов поблагодарили всех участников за смекалку, ловкость и решительность, проявленные в игре. В конце игры ребята отведали солдатской каши.

IMG 7051IMG 7056

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств обучающихся, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

Благодаря слаженной работе коллектива учреждения и курсантов игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.