События ноября

Очередное заседание Родительского клуба

10 ноября, на базе библиотеки слепых, состоялось второе заседание Родительского клуба.

Гостем клуба в этот раз стала директор Приморской краевой общественной организации социальной помощи «Воскресенье» Головащенко Лилия Николаевна. Она рассказала о недавно пройденных курсах «Методика обучения пространственной ориентировке и мобильности детей с глубоким нарушением зрения». Был продемонстрирован фильм об уникальной методике обучения пространственной ориентации детей, разработанной старшим научным сотрудником Института коррекционной педагогики РАО Алексеем Алексеевичем Любимовым.

Лилия Николаевна рассказала о некоторых практических приемах сопровождения слепых, основных правилах подбора трости и многих других аспектах, которые необходимо знать сопровождающему. Тема вызвала огромный интерес и массу вопросов у родителей. Также был проведён мастер класс для закрепления полученных сведений по ориентации и мобильности незрячих людей, благодаря чему родители сделали для себя массу "открытий", которые привели к пониманию того, сколько ошибок они совершали сопровождая своих детей. Причём ошибок, которые ещё больше осложняли жизнь детей. Решено на следующих заседаниях Родительского клуба занятия по ориенгации и мобильности продолжить. Также родителям и педагогам была представлена выставка и обзор книжных и журнальных новинок по вопросам тифлологии и коррекционной педагогики. Дети, присутствовавшие на заседании клуба, в это время знакомились с коллекций тактильных книг, собранных в библиотеке.

Родители с огромным удовольствием пообщались между собой на волнующие тумы воспитания незрячих детей в семье и получили рекомендации педагогов учреждения. Следующее заседание назначено на зимние каникулы

День доброты

13 ноября в учреждении традиционно День доброты был ознаменован праздничным концертом. Воспитанники и обучающиеся танцевали, пели и читали стихи, каждый ребенок показал свои таланты и умения. Получился замечательный и запоминающийся концерт.

IMG 6129IMG 6131IMG 6134IMG 6136

На праздник пришли сотрудники ПАО «ДЭК» с поздравлениями и подарками. В конце праздника гости вручили для воспитанников и обучающихся учреждения 15 bспециальных тактильных развивающих и обучающих комплектов книг.

IMG 6143IMG 6144