Спектакль

В рамках общешкольной Книжкиной недели состоялось знакомство с замечательной книгой  Виктора Георгиевича Квашина «Хозяин моря. Старые сказки о море и не только…» о природе, о том, как важно человеку быть добрым и хорошим хозяином природы, её другом. Результатом детских впечатлений от прочитанных историй  стала тематическая выставка рисунков.

IMG 3344

19 марта состоялась встреча с приморской художницей Тамарой Викторовной Кузьминой, создавшей иллюстрации к книге В.Г. Квашина. В рамках этой встречи прошёл показ спектакля кукольного театра ПАТАПУ «Сказки моря», подготовленного по мотивам книги «Хозяин моря. Старые сказки о море и не только…». Живой интерес детской аудитории вызвали авторские куклы и декорации, созданные Тамарой Викторовной и её помощниками. Сама художница предстала перед зрителями в роли бабушки Омы.

IMG 3246

IMG 3203

После спектакля дети получили возможность прикоснуться к куклам – рыбам, китам, котёнку Патапу, заглянуть в глаза Хозяину моря и Хозяйке рыб.

IMG 3284

IMG 3292

IMG 3302

IMG 3321

А ещё состоялась презентация рукодельных книг, созданных Тамарой Викторовной в рамках государственной программы «Развитие культуры Приморского края на 2013-2017 г.г.». Директор Приморской краевой библиотеки слепых Елена Леонидовна Кислицина представила работу Тамары Викторовны, продемонстрировав книги детям и педагогам.

IMG 3275

К сожалению, не все дети могут увидеть эти красивые рисунки глазами. Для них нужны особые книги – книги, картинки в которых можно рассматривать с помощью рук. Это очень важно для детей, глазки которых не видят или видят недостаточно хорошо, чтобы увидеть иллюстрации в обычной книге. Поэтому художник Тамара Викторовна Кузьмина по мотивам экологических сказок Виктора Георгиевича Квашина создала две рукодельные книги «Хозяин моря» и «Как море заселилось»

IMG 3140