Семинар со студентами Школы педагогики

3 марта 2015 г. в учреждении прошёл семинар «Комплексная реабилитация детей с сенсорными нарушениями». В соответствии с запросом кафедры педагогической психологии Школы педагогики ДВФУ, педагоги детского сада и начальной школы представили студентам 4 курса специального (дефектологического) образования учебно-дидактическое пространство учреждения как специально организованную коррекционно-компенсаторную развивающую среду.

Будущие дефектологи посетили дошкольные группы и учебные классы, где познакомились со спецификой организации различных видов детской деятельности, современными тифлотехническими средствами реабилитации детей с тяжёлыми нарушениями зрения, побывали в кабинете охраны зрения.

Учителя-дефектологи (тифлопедагоги)  и учитель-логопед представили тематические сообщения в соответствии с планом семинара; провели обзор педагогической литературы, посвящённой вопросам педагогической абилитации и реабилитации детей с ОВЗ,  а также специальных программ развития  и актуального учебно-дидактического материала; ответили на вопросы студентов. Плодотворно прошла практическая часть семинара, в ходе которой  были обсуждены особенности организации индивидуальной деятельности воспитанников со зрительной депривацией, проведен скрининг зрительного анализатора аудитории.

IMG 1175 copy   IMG 1178

IMG 1179   IMG 1184

IMG 1187   IMG 1196

24 декабря 2014 г. в учреждении состоялся семинар «Комплексная реабилитация детей с сенсорными нарушениями», в котором приняли участие студенты специального (дефектологического) образования Школы педагогики ДВФУ под руководством к.п.н. Македонской Ольги Алексеевны и педагоги начальной школы-детского сада.

IMG 6990 copy

Опытные педагоги знакомили юных коллег с особенностями создания коррекционно-развивающей среды в условиях специального (коррекционного) учреждения для детей с особыми образовательными потребностями.

Учитель-логопед Ручьёва Галина Васильевна представила сообщение «Речевое развитие детей с нарушением зрения». Учитель-дефектолог (тифлопедагог) Шереметьева Ольга Николаевна продемонстрировала специальные приборы для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля и плоскопечатного письма по Гебольду, ответила на вопросы будущих дефектологов о влиянии нарушения зрения на общее развитие дошкольников, об особенностях работы с детьми, имеющими глубокие нарушения зрения. Воспитатели старшей группы Улитовская Надежда Васильевна и Шорикова Елена Петровна пригласили студентов на открытое занятие комбинированного типа «Зимующие птицы», в ходе которого продемонстрировали специальные приёмы работы по развитию предметных представлений у воспитанников.

Во время обзорной экскурсии по учреждению гостям был представлен школьный кабинет охраны зрения, где врач-офтальмолог Скляр Светлана Аркадьевна рассказала об особенностях организации лечебного процесса.

В свою очередь студенты первого курса организовали новогоднее представление для воспитанников и обучающихся по мотивам русской народной сказки «Колобок».

IMG 7204IMG 7284IMG 7186IMG 7244IMG 7386 IMG 7044

IMG 7118 IMG 7017